首页 > 南浔律师 > 转让了一家店铺的转让费,转让费可以退还吗?

转让了一家店铺的转让费,转让费可以退还吗?

admin 南浔律师 2024年05月19日
法律分析:转让费一般情况下是不能退。转让合同依法成立并生效后,受让方交付的转让费一般不能要回,要回的需要为其不履行合同义务的行为需要承担违约责任。当事人另有约定或法律另有规定除外。按照协议或所签合同上的具体转让期限来确定,转让费一般是商铺转让的,一个交的一个费用,就是说商铺连里面的材料以及相应的门面,这更多的是一个经营权的一个转让。法律依据::《中华人民共和国民法典》第五百七十七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第八百六十九条技术秘密转让合同的受让人和技术秘密使用许可合同的被许可人应当按照约定使用技术,支付转让费、使用费,承担保密义务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协商不成的话可以起诉
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你们的转让协议有签吗
友情链接: 法律问题咨询 潮州律师 中卫律师 杭州加盟纠纷律师 玉山县律师 阜阳临泉县律师 武汉江夏区律师 万安律师 云南律师 杭州劳动纠纷律师 太原律师 杭州律师微信号 杭州婚姻律师 黄山律师 泰州律师 河池律师 四川律师 渭南律师 海口律师 慈溪律师 杭州交通事故律师 赣县律师 信丰律师 宿州埇桥区律师 宣城宣州区律师 芜湖湾沚区律师 重庆渝北区律师 苏州律师 沧州律师 连云港律师